Nuevo caso de intoxicación de estudiantes en colegio de Armenia

Cuatro niñas de la institución Cristobal Colón, tuvieron que ser atendidas de urgencias este miércoles 21 de septiembre en el hospital San Juan de Dios de Armenia, luego de presentar los mismos síntomas que ocho de sus compañeros presentaron en un caso de intoxicación el pasado lunes.

Lea: 8 Estudiantes Intoxicados En Colegio De Armenia

El misterio rodea los extraños casos en los que los menores indican sentir entumecimiento en brazos y piernas, asfixia, vómito, mareos, y algunas de las niñas, según dijeron sus compañeros, se retorcían en el suelo.

De acuerdo con las primeras investigaciones adelantadas por la secretaría de Salud de la capital quindiana, las jóvenes manifestaron sentir un olor raro dentro del salón de clases, y aseguraron que no consumieron ninguna sustancia extraña.

Médicos que las atendieron indicaron que en los exámenes practicados, al igual que con los niños del lunes, no se encontró evidencia de que hayan ingerido sustancias raras. Las jóvenes fueron dadas de alta en horas de la tarde.

 

Deja un comentario